Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Лето- долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители. Перед взрослыми встают вопросы: чем занять своего ребёнка, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребёнок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?

 

Не за горами сентябрь – волнительная пора для каждого школьника и его родителей. Кто-то впервые переступит порог учебного заведения, а для кого-то посещение школы уже привычное дело. Но и первоклассники, и ученики старшей школы готовятся к новому учебному году – выбирают школьную обувь и форму, школьные и письменные принадлежности и, конечно, сумки и рюкзаки.

Школьные ранцы, наполненные учебниками, – первая тяжесть, с которой приходится сталкиваться детям. В этом возрасте происходит активный рост мышечной и костной массы, и постоянная нагрузка на неокрепший позвоночник может стать причиной многих болезней на всю дальнейшую жизнь. В связи с этим, родителям необходимо подходить к выбору школьного портфеля со всей ответственностью.

         Среди всего многообразия детских игрушек несложно потеряться. При этом игрушка должна не только нравиться ребенку и быть ему интересной, но и подходить ему по возрасту, быть безопасной, отвечать многим нормативам и стандартам.
       

  Безопасность детских игрушек регламентируется техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011, который так и называется – «О безопасности игрушек».

          Выбирая игрушку, важно обратить внимание на: *Материал. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте игрушки, сделанные из натурального меха и древесной коры, кроме того, игрушки из кожи не рекомендованы для детей до 3 лет. Выбирая мягкие игрушки, стоит помнить, что у них должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, так как они могут линять. Кроме того, мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнении твердых или острых инородных предметов, ее швы должны быть прочными. *Форму. Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться. *Цвет, который должен быть максимально естественным. Во-первых, это не нарушает представления ребёнка о реальном мире, а во-вторых, игрушки «ядовитых цветов» могут пугать детей и содержать «токсичные» красители. Краска должна быть прочной (не пачкать руки, не отслаиваться, не смываться водой). *Запах. Не стесняйтесь прямо в магазине принюхиваться к игрушке. Она не должна иметь стойкого неприятного запаха, а если имеет, значит, она изготовлена из «токсичных» материалов. *Звук  не должен раздражать слух и пугать ребёнка. Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что малыш не испугается. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука или возможность его регулировки. При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места для соприкосновения с губами детей — они должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу. *Детали. Несъёмные детали игрушек, изготовленные из твёрдых материалов, например металлов, древесины или пластмассы, должны быть установлены так, чтобы ребёнок не мог захватить их зубами. Если же детали отделяются от игрушки, то они не должны иметь острых кромок и концов. *Место, где вы покупаете игрушки. Покупайте игрушки в специализированных магазинах, не приобретайте игрушки «с рук» в местах несанкционированной торговли.

         Особое внимание следует обратить на наличие информации о товаре и изготовителе. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке и должны содержать основную информацию: * наименование игрушки; * наименование страны изготовителя; * наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица); * способы ухода за игрушкой (при необходимости); * дата изготовления (месяц, год).

         Что означают символы на игрушках?

Буквы ЕАС – такая маркировка означает, что игрушка изготовлена согласно требованиям безопасности Таможенного союза, расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Comfortity).

Предупреждающее указание возрастной группы, не предназначено для детей в возрасте до 3х лет.

Уважаемые родители! Приобретая игрушки, будьте внимательны, чтобы игрушка приносила не только радость, но и была безопасна для Вашего ребенка!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»  в г. Ростове-на-Дону


Памятка для родителей - насилие не терпит молчания!

Памятка родителям по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семьи.

СНИФФИНГ – это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте ( газ из зажигалки, дезодоранты, освежители воздуха, очистительные жидкости и т.д.)


Грипп симптомы и профилактика
О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса
О профилактике расстройств зрения у детей
О рекомендациях как выбрать антисептик против коронавируса
О рекомендациях как говорить с детьми о коронавирусе
О рекомендациях как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений
О рекомендациях как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении дома
О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса
О рекомендациях по ограничению использования гаджетов
О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции
Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе
Слайды к памяткам и рекомендациям

Приказ Азовского РОО № 220 О введении в общеобразовательных организациях временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий в рамках режима повышенной готовности

Вопрос:

Когда начнутся весенние каникулы?

 

Сроки весенних каникул в большинстве общеобразовательных организаций Ростовской области в соответствии с календарными планами-графиками – с 23.03.2020 по 29.03.2020.

Каникулы – это период, освобожденный от учебных занятий, предоставляется для отдыха детей. В этот период образовательные программы не реализуются, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


Профилактика коронавирусной инфекции

В целях информационного продвижения услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи в территории, где функционирует консультационный пункт рекомендуется размещение следующей информации.

Уважаемые родители!


Концепция проекта "Создание в Ростовской области региональной консультативной службы помощи семьям, имеющим детей" в рамках национального проекта "Образование" "Поддержка семей, имеющих детей" на базе ГБУ РО ЦППМ и СП
Примерный перечень тем психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Письмо О проведении 1-го этапа Всероссийской акции «Сообщите, где торгуют смертью»

Уважаемые родители! Благодарим вас за посещение нашего сайта. Администрация и педагогический коллектив школы надеется на взаимное плодотворное сотрудничество. Прилагая совместные усилия, мы обязательно добьемся успехов в обучении и воспитании наших детей! Выбрав нашу школу, вы становитесь членами нашей команды, и мы надеемся, что вы:
•  будете постоянно интересоваться успехами вашего ребенка;
• поддерживать тесную связь как с классным руководителем, так и с учителями –предметниками;
•  посещать родительские собрания, индивидуальные консультации;
• своевременно ставить в известность классного руководителя о причинах отсутствия   ребенка в школе;
•  оказывать помощь в организации школьных и классных дел;
•  принимать активное участие в общественном управлении школой.


Защита персональных данных детей в образовательной организации

О бесплатной юридической помощи в Ростовской области
О возможных случаях телефонного мошенничества
Письмо администрации Азовского района Ростовской области о вопросах оказания бесплатной юридической помощи
Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2020 году

«Митрофанушки» в школе 21-го века
4 самых трудных (в прямом смысле) дороги к знаниям. Как добираются до школы дети из бедных деревень Вьетнама, Непала, Китая и Малайзии
Буллинг - бич современных школ
Возможные меры поощрения обучающихся
Как научить ребёнка заботиться о себе. Что должен уметь школьник в 6, 10 и 15 лет
Как правильно хвалить ребёнка (и что бывает, если этого не делать)
Рекомендации по организации режима для школьников
Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания

6 способов убедить ребёнка отложить айпад. Что делать, чтобы ваши дети дома развлекались не только с гаджетами
8 советов от детей, как родителям вести себя в соцсетях «Мы же не читаем переписку родителей»
3 главных навыка самостоятельной жизни, которым нужно научить ребёнка. Что стоит знать и уметь перед тем, как уехать учиться в другой город
На каком основании родители имеют право посещать уроки учителя?

10 заповедей для родителей
Детей учит то, что их окружает
Памятка родителю "Правила общения в семье"
Рекомендации родителям
Памятка "Садимся за уроки"
Советы родителям первоклассников
Советы родителям

Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. 
Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте. 
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились, 
Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились. 
Если валит усталость с ног, совладать с нею нету мочи, 
Ну а к Вам подойдет сынок, или руки протянет дочка. 
Обнимите покрепче их, детской ласкою дорожите. 
Это счастье? Короткий миг. Быть счастливыми поспешите. 
Ведь растают, как снег весной, промелькнут дни златые эти, 
И покинут очаг родной повзрослевшие Ваши дети. 
Перелистывая альбом с  фотографиями детства, 
С грустью вспомните о былом,  о тех днях, когда были вместе. 
Как же будете  Вы хотеть в это время опять вернуться, 
Чтоб им маленьким песню спеть, щечки нежной губами коснуться. 
И пока в доме детский смех, от игрушек некуда деться, 
Вы на свете счастливей всех, 

Берегите, пожалуйста, детство!