Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Дата принятия: 29.11.2002

Описание:
По цветовой гамме флаг Азовского района соответствует гербу. Это полотнище стандартных размеров, с соотношением сторон два к трем, несущее изображение белых волн на синей горизонтальной полосе. Две другие горизонтальные полосы флага зеленого и желтого цвета. Цвета флага символизируют благоприятные природно-климатические условия Приазовья, а также ведущие отрасли районного народно-хозяйственного комплекса: земледелие, плодо-овощеводство и рыболовство. Примечательно, что желтый цвет в геральдике является символом высшей ценности, богатства, величия, прочности, силы, великодушия. Зеленый цвет символизирует плодородие и природные богатства, а также здоровье и жизнь. Синий цвет - это честь, преданность и истина, а белый - простота совершенство, мудрость и благородство.

Дата принятия: 26.10.2001
Номер в Геральдическом регистре РФ: 936

Описание:
Герб муниципального образования "Азовский район" разработан "Союзом геральдистов России". Официальное описание герба: "В чешуйчато пересечённом зеленью и лазурью (синим, голубым) поле, вверху возникающее золотое со вписанными пятью прямыми лучами солнце (без изображения лица), внизу - чешуйчато изогнутая и также продольно разделённая лазоревая и серебряная глава; поверх всего - два золотых колоса, соединённых наподобие разомкнутого венка и по сторонам примыкающих к краям щита".

Дата принятия: 29.11.2002

Описание:
Музыку гимна Азовского района написал известный донской композитор Игорь Левин, слова - почетный гражданин Азовского района Владимир Олефиренко.